версия сайта

Безопасность

Что такое безопасность? Безопасность — состояние защищённости жизненно-важных интересов личности, общества, организации, предприятия от потенциально и реально существующих угроз, или отсутствие таких угроз.
Безопасность образовательного учреждения это условия сохранения жизни и здоровья обучающихся, воспитанников и работников, а также материальных ценностей образовательного учреждения от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций.

Безопасность образовательного учреждения включает все виды безопасности, содержащиеся в Законе «О техническом регулировании» и, в первую очередь: пожарную безопасность, электрическую безопасность, взрывобезопасность, безопасность, связанную с техническим состоянием среды обитания, природными факторами, антитеррористическую защищенность,  в области обеспечения  безопасности дорожного движения, экологическую, радиационную безопасность, безопасность в области охраны труда и техники безопасности.

Комплексная безопасность образовательного учреждения – это состояние защищенности школы от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее ее безопасное функционирование. Безопасность образовательного  учреждения складывается их многих направлений    и представляет собой целостную систему, элементы (направления)  которой работают взаимосвязано, обеспечивая безопасность учащихся и сотрудников  во время образовательного процесса.
  Способы разумной жизнедеятельности человека в области обеспечения безопасности формируют культуру безопасности, влияют на результаты этой жизнедеятельности и степень развития личности в этой области.

Целью работы школы в области безопасности является создание условий для обеспечения безопасности обучающихся  и сотрудников образовательного учреждения во время их трудовой и учебной деятельности путем повышения безопасности жизнедеятельности: пожарной, электрической, экологической, радиационной, дорожного движения, антитеррористической и технической безопасности зданий, сооружений.

Главные  задачи, решаемые в области безопасности:

- реализация государственной политики и требований законодательных и иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности школы, направленных на защиту здоровья и сохранение жизни обучающихся и работников во время их трудовой и учебной деятельности от возможных пожаров, аварий и других опасностей.

- формирование культуры безопасности всех участников образовательного процесса, а именно:

·      формирование правильных с точки зрения обеспечения безопасности жизнедеятельности поведенческих мотивов;

·      развитие качеств личности, направленных на  безопасное поведение в окружающем мире;

·      формирование способностей принятия безопасных решений в быту;

выработка морально-психологической устойчивости в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"